Karl Lieske
(Zittau 1816-München 1878) Italienische (?) Berglandschaft mit einem Haus, signiert K. Lieske, Bleistift, weiß gehöht, auf getöntem Papier (aufgezogen), 20,8 x 23,9 cm, gerahmt, (GS)
Lieske, Schüler der Dresdener Akademie, war auf alpenländische Szenen, insbesondere aus Oberbayern, spezialisiert.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.07.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Karl Lieske
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 21.07.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 16.07. - 21.07.2010 |